Le mobilier et les objets d’art d’Anne-Aymone et Valéry Giscard d’Estaing aux enchères

La maison de ventes Beaussant Lefèvre et associés organisera la vente le 13 décembre, à Drouot, de 181 lots dont des porcelaines, pendules, bronzes, qui donnaient la demeure parisienne du XVI.e couple de rotation.

Le 13 décembre, la maison de vente aux enchères Beaussant Lefèvre et Associés organisera la vente de mobilier et d’objets d’art issus des collections d’Anne-Aymone et Valéry Giscard d’Estaing. Les 181 lots qui figuraient au catalogue donnaient leur résidence à Paris rue Bénouville, où la famille a vécu après leur mariage en 1952 et où la veuve de l’ancien président de la République est récemment partie. Cette collection rassemble des objets de qualité, livres, porcelaines, horloges, meubles, cuivres, de provenances prestigieuses, réunis depuis 68 ans de mariage par un couple partageant le goût du raffinement du XVIIIe siècle.e siècle français.

Anne-Aymone de Brantes et Valéry Giscard d’Estaing se sont mariés le 17 décembre 1952 et ont eu quatre enfants : Valérie-Anne, Henri, Louis et Jacinthe. Installée rue Benouville, à Paris, la famille ne quitte jamais son domicile pour vivre à l’Élysée. Le décor se compose à la fois de meubles de famille issus des collections Schneider et Brantes et des acquisitions du couple. Valéry Giscard d’Estaing était un véritable amateur de mobilier XVIIIèmee siècle, admirateur de Louis XV, grand connaisseur de porcelaine et connaisseur de la faïence de Clermont-Ferrand.

Lire Aussi :  vous pouvez aussi le découvrir en Belgique (vidéo)
Le bureau Louis XVI est estampillé Garnier, surmonté d’un coffret en carton avec baromètre et régulateur à mercure signé François Ageron. Maison Beaussant Lefèvre et associés

L’une des pièces les plus rares de cet ensemble est sans doute cette grande table d’époque Louis XVI estampillée Garnier, surmontée d’un coffret en carton avec baromètre et régulateur à mercure signé François Ageron, l’un des plus grands horlogers de Paris, connu pour ses mouvements compliqués (estimation 300/400 000 €). Ce meuble fait partie d’une série très comparable réalisée par Pierre Garnier dont l’une est conservée au Musée Gulbenkian de Lisbonne, une autre à la Huntington Library de San Marino en Californie, la troisième partie du Marquis de Bath est à Longleat . dans le Somerset et un quatrième, mentionné comme appartenant à Talleyrand, anciennement au château de Sagan. Ce qui est présent dans les collections d’Anne-Aymone et de Valéry Giscard d’Estaing a été exécuté par Garnier pour le duc de la Vallière, à la fin du règne de Louis XV et provient de la succession du général de Brantes, grand-père d’Anne-Aymone Giscard d’Estaing.

Porcelaine de Sèvres

La porcelaine est l’une des passions d’Anne-Aymone et Valéry Giscard d’Estaing, qui reçoivent leurs convives sur de la vaisselle ancienne. Si plus d’une vingtaine de lots de porcelaine de Sèvres XVIIIème proviennent de la collection Schneider, famille d’Anne-Aymone Giscard d’Estaing, l’ancien président fut un véritable découvreur et géra personnellement la collection. Preuve de leur goût dans l’histoire et au temps de Louis XV, deux assiettes en porcelaine de Sèvres proviennent de “petits vases et guirlandesde la Comtesse du Barry avec son monogramme au centreBD(est. 12/15 000 €). A noter également une paire de seaux à bouteilles en porcelaine de Sèvres probablement livrés pour Antoine-René de Voyer d’Argenson, marquis de Paulmy en 1760, ou pour Madame Lair la même année. Ils sont marqués d’une lettre-date “Epour l’année 1758 (est. 30/40 000 €).

Lire Aussi :  Des livres à offrir pour Noël : notre sélection pour les ados

Une magnifique pendule d’époque Empire en bronze doré, imitant une fontaine, réplique de celle dessinée par Charles Percier et inaugurée par Bonaparte, placée Dauphine en 1803, en souvenir de Desaix pour l’anniversaire de Marengo (env. 20/30 000 €) . Une horloge de la fin du XVIIIe sièclee siècle représentant une nymphe allongée signe Bouchet, horloger du Roi, est semblable à celle conservée dans les collections de la couronne britannique (est. 6/8000 €).

Parmi les tableaux, représentant pour la plupart des portraits, celui d’Adélaïde Labille-Guiard représentant le duc de Choiseul est particulièrement intéressant (est. 30/50 000 €). Seules soixante-dix œuvres de l’artiste sont connues, dont beaucoup sont conservées dans des musées. Pastelliste, miniaturiste et peintre de renom, admis en 1783, avec Elisabeth Vigée Le Brun à l’Académie royale de peinture et de sculpture, il sera invité à Versailles pour peindre des portraits de la famille du roi Louis XVI. Ces commandes de la famille royale donnèrent à Adélaïde Labille-Guiard une notoriété accrue parmi les membres de la noblesse. A la Révolution, il cherche un autre client et réalisera les portraits de quatorze représentants dont ceux de Talleyrand et Robespierre.

Lire Aussi :  Christophe Beaugrand présente ses excuses après avoir participé à une campagne polémique contre l’homophobie: "Je pensais la méthode provoc’ mais efficace"

Rodin est un signe de bronze

Un buste signé d’Auguste Rodin représentant Gustav Mahler. Maison Beaussant Lefèvre et associés

Parmi les oeuvres d’art, le buste d’Auguste Rodin représentant Gustav Mahler fait partie des collections d’Anne-Aymone et de Valéry Giscard d’Estaing depuis 1973/1974. L’épouse du compositeur, propriétaire du bronze, raconte comment les séances de pose, au nombre de dix, ont été très difficiles entre ces deux fortes personnalités (est. 20/30 000 €).
Enfin, une vingtaine d’ouvrages, dont un bel ensemble sur l’Ordre de Malte, un plan de Paris de Turgot de 1739 (est. 1500/2000 €) et un livre offert par Zao Wou Ki, signé, témoignant de leur goût pour l’histoire. et les arts. La monographie de Zao Wou Ki est enrichie d’une aquarelle originale signée et datée “87(est. 8 000/12 000 €).

Vente organisée par Beaussant-Lefèvre et associés le mardi 13 décembre à 14h – Paris – Drouot Richelieu – Salles 5 et 6. Expositions publiques samedi 10 décembre et lundi 12 décembre 11h-18h, mardi 13 décembre 11h-12h

Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button